Holzspalter GHS 1000/14TEZ-A Zum Hauptinhalt springen
  • Kostenloser Rückversand
  • Unschlagbare Angebote
  • Breites Sortiment
Güde
% Angebot
Holzspalter GHS 1000/14TEZ-A
Nur wenige verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Werktage Inhalt: 1 Stück
UVP: 2.498,00* 1.599,00*
inkl. MwSt. zzgl.
Lieferbar nach DE
400 V Holzspalter / 14 t Spaltdruck
Beschreibung
Holzspalter GHS 1000/14TEZ-A
Holzspalter GHS 1000/14TEZ-A
Der HOLZSPALTER GHS 1000/14TEZ-A ist nach den neusten Qualitäts- und Sicherheits-Standards entwickelt worden. Der „Kombi“-Langholz-Spalter eignet sich ideal für das Spalten von Meterholz im Wald oder auf heimischem Gelände. Der kraftvolle 4,3 kW Elektromotor speist eine der beiden hocheffektiven Hydraulikpumpen und ein exakt abgestuftes Steuerventil, die es dem Bediener ermöglichen zwischen 2 Vorschub-Geschwindigkeitsstufen zu wählen. Die Dreipunktaufhängung und das Zapfwellengetriebe, ermöglichen alternativ, den mobilen Einsatz mit dem Traktor im Wald oder am Polderlager. Der hydraulisch-mechanische Stammheber bringt auch schwere Stämme mühelos in Position und sorgt für ein rückenschonendes und komfortables Spalten. Ein Stützausleger sorgt für sicheren Stand beim Hebevorgang. Mit der Spaltgut-Fixiervorrichtung kann das Spaltgut ohne lästiges Festhalten vor dem Spaltvorgang fixiert werden. Das lange Spaltmesser besteht aus teilgehärtetem Spezialstahl für eine dauerhaft lange Standzeit. Die automatische Rückstellung des Spaltkeils mit integrierter Sicherheitsabschaltung bietet optimalen Schutz und sorgt für effizientes und ermüdungsarmes Spalten. Die 2-Hand-Sicherheitsbedienung, der Ein-Aus Schalter, als auch der beidseitige Spaltgut-Fangbügel sind weitere Maßnahmen, für ein sicheres und effektives Arbeiten. Die Dreipunktaufhängung und die Transportdeichsel ermöglichen schließlich müheloses Transportieren und Manövieren.
Ausstattung
  • Langholzspalter nach neusten Qualitäts.- und Sicherheits-Standards
  • Dreipunktaufnahme KAT 1
  • hydraulisch-mechanischer Stammheber
  • Stützausleger für sicheren Stand
  • Spaltgut-Fixiervorrichtung
  • Spaltmesser aus Spezialstahl mit hoher Standzeit
  • kombinierter Antrieb mit 2 Hydraulikpumpen
  • leistungsstarker Elektromotor
  • Schalter-Steckerkombination mit Phasenwender
  • Alternativantrieb über Zapfwellengetriebe
  • 2-Hand-Sicherheitsbedienung
  • Spaltgut-Fangbügel beideseitig
  • automatische Rückstellung des Spaltkeils mit Sicherheitsabschaltung
  • zwei Geschwindigkeitsstufen
  • steckbare Transportdeichsel mit Lenkrolle.
Technische Daten
Netzspannung: 400 V: Frequenz: 50 Hz: Betriebsart: S6/40%: Schutzklasse: F: Schutzart (IP): 54: Motorleistung (P1): 4,3 kW: Motordrehzahl: 1420 1/min: Zapfwellendrehzahl: 540 min-1: Traktorleistung: 18/25 kW / PS: Hydraulikölmenge: 10 l: Hydraulikdruck: 250 bar: Fußplatte BxT: 420 x 535 mm: Typ des Hydrauliköls: HLP46: Zylinderhub: 960 mm: max. Spaltdruck: 14 t: Spaltgutlänge: 1000 mm: Anzahl Vorlaufgeschwindigkeit: 2: Vorlaufgeschwindigkeit: 0,20 / 0,038 m/s: Rücklaufgeschwindigkeit Zapfwelle: 0,07 m/s: Vorlaufgeschwindigkeit Zapfwelle: 0,30 / 0,057 m/s: Rücklaufgeschwindigkeit: 0,047 m/s: max. Spaltgut Ø: 430 mm: Lärmwertangabe LWA: 97 dB: Dreipunktaufnahme: KAT.1: Länge: 1.150 mm: Breite: 1.230 mm: Höhe: